各有关单位:
经团队申报、所在单位审核,学校共收到20支人文社会科学青年学术团队申报材料。经学校初审,现将开展2019年青年学术团队答辩遴选工作的相关事项通知如下:
一、答辩时间
2019年9月4日(周三)上午8:30开始,持续全天。各团队答辩出场顺序通过9月3日抽签决定。
二、答辩地点
中国边界与海洋研究院406综合厅。
三、参加人员
1.答辩评审专家组成员;
2.通过初审的申报团队成员(名单附后;各团队到场成员须达到申报成员数量一半以上);
3.各文科学院和直属科研机构派出不少于1名青年教师到场观摩并投票;
4.欢迎全校师生到场观摩。
四、遴选方式
由各申报团队负责人进行12分钟的陈述,由各申报团队成员集体参与13分钟的答辩,回答评审专家的提问。学校根据专家的评审意见确定团队资助方案。
五、抽签安排
请各团队代表于9月3日15:00到人文社科院二楼会议室抽签,确定答辩出场顺序。
六、有关要求
1.请各单位通知本单位申报团队认真做好答辩准备工作,专家评审将重点考查研究主题及意义、成员结构及建设基础、建设规划、研究进度与预期成果等方面内容,各团队汇报PPT请于2019年9月3日12点前发送至shekepingtai@126.com。
2.团队负责人必须参加现场答辩,各团队成员应全程参与全天会议,相互学习、启迪,为后期建设做好充分准备。
3. 2016年立项的青年学术团队验收答辩拟于9月中旬进行,具体安排另行通知。
特此通知
附件:通过初审的学术团队成员名单
武汉大学人文社会科学研究院
2019年8月30日
附件:通过初审的学术团队成员名单(排名不分先后)
团队名称 |
团队负责人 |
团队成员 |
负责人 所在单位 |
当代英美道德哲学研究 |
李勇 |
陈晓旭、Matt Lutz、叶茹、Ben Cross |
哲学学院 |
文化与健康心理学研究 |
尤瑾 |
杜洪飞、王志云、白宝玉、张洪、李杰、曲晓艳 |
哲学学院 |
战时东亚视域中的作家流徙、文学越境与文化交涉研究 |
裴亮 |
朴婕,余蔷薇,盛福刚,魏晨,陈童君,津守阳,鸟谷真由美 |
文学院 |
语言大数据与社会人文计算 |
王宇波 |
李佳,王统尚,田源,钟志辉,艾士薇,李广宽,覃业位,林静夏,蔡贤涛,胡吉明,吴世文,朱国伟 |
文学院 |
中英“一带一路”人文交流研究 |
秦丹 |
何博、刘涛、王骞、方妍、王渊 |
外国语言文学学院 |
智能营销传播研究 |
廖秉宜 |
宋恩梅、王松茂、张立强、于媛 |
新闻与传播 学院 |
数据保护制度创新研究 |
王敏 |
关天如、何德彪、王铮、陈武、肖劲草、吴沈括、曹建峰 |
新闻与传播 学院 |
世界史视野下东西方的政治变迁与文化转型 |
熊芳芳 |
尚洁、白春晓、吕昭、陈悦、杜华、蒋焰、赵涵、蔡萌、张士伟、刘晓莉、牟伦海 |
历史学院 |
新资料与先秦秦汉荆楚地区的空间整合 |
郑威 |
鲁家亮、薛梦潇、Rens Krijgsman(武致知)、孙卓、单思伟、高一致、凡国栋、田成方、郭涛、土口史记 |
历史学院 |
发展经济学研究的新思路:理论设计,实验检验与政策评估 |
孙祥 |
刘成,刘熙莹,罗知,杨冕,庄额嘉,魏立佳,卢盛峰,崔静波,李旭超,赵仲匡,薛莲,韩立宁,沈波 |
经济与管理 学院 |
动态博弈与学习理论 |
李晓蹊 |
房超,Jong Jae Lee,张灿,胡晓骁,Vianney Perchet,Bruno Ziliotto,Marie Laclau Vigeral,Joon Kwon |
经济与管理 学院 |
生态环境党内法规的理论与实践研究 |
陈海嵩 |
吴宇、伍华军、段磊、吕永祥、李广兵 |
法学院 |
大健康法制的理论与实践 |
武亦文 |
黄明涛、刘静、南玉梅、杨霞、周围、刘志阳 |
法学院 |
公民参与、代议政治与政府治理 |
楼笛晴 |
李泉、吕杰、刘伟、储建国、陈刚、张平、朱海英、蒋心慧、杨惠、田肖肖、蔡金花 |
政治与公共 管理学院 |
中国特色社会主义政治经济学学术话语体系研究 |
周绍东 |
余江、邓悦、李学桃、任艳、朗廷建、杨偲劢 |
马克思主义 学院 |
跨学科视野下思政课程与课程思政的协同机制研究 |
陈慧女 |
杨威、李向勇、李高荣、吕普生、徐嘉鸿、陈武、张凤华 |
马克思主义 学院 |
大数据与计算社会科学 |
龚为纲 |
朱廷劭、曾桢、陈景浩、王德福、陈煦、仇叶、彭超、梁樱 |
社会学院 |
信息计量与科学评价研究 |
杨思洛 |
张琳、黄颖、周力虹、韩瑞珍、余厚强、宋艳辉 |
信息管理学院 |
神经科学驱动的用户信息行为研究 |
赵杨 |
罗欣、严炜炜、胡忠义、王林、谢辉、王娴卉 |
信息管理学院 |
“一带一路”能源转型战略研究 |
谭秀杰 |
苏斌,刘威,崔静波,王班班,李锴,毛海鸥 |
国际问题 研究院 |