2013年度省部级以上科技奖励项目清单
来源:科学技术发展研究院  发布日期:2014-11-27

2013年度省部级以上科技奖励项目清单

序号

项目名称

完成单位

主要完成人

奖励类别
及等级

1

水稻胚乳细胞生物反应器及其应用

生命科学学院

杨代常、谢婷婷、
  洋、宁婷婷 

国家技术发明
二等奖

2

Fabio Rocca教授(意大利籍)

测绘遥感信息工程
国家重点实验室

 

国际科学技术
合作奖

3

两系法杂交水稻技术研究与应用

生命科学学院 (6)

朱英国(35)、朱仁山(50)

国家科技进步
特等奖

4

国产民用高分辨率立体测图卫星测绘和应用关键技术

测绘遥感信息工程
国家重点实验室 (2)

龚健雅(3)、张  (4)
赵齐乐(14)

国家科技进步
一等奖

5

高性能二次电池新型电极、电解质材料与相关技术

化学与分子科学
学院 (2)

杨汉西(2)、艾新平(3)
曹余良(6)

国家技术发明
二等奖

6

机载多波段多极化干涉SAR测图系统

测绘遥感信息工程国家重点实验室 (2)

李平湘(4)

国家科技进步
二等奖

7

巨型机组水电站建筑结构关键技术

水利水电学院 (3)

伍鹤皋(3)

国家科技进步
二等奖

8

干旱内陆河流域考虑生态的水资源配置理论与调控技术及其应用

计算机学院 (7)

刘树波(10)

国家科技进步
二等奖

9

广域实时精密定位关键技术与应用

卫星导航定位技术研究中心

  (1)、楼益栋(2)
  兵、  刘经南(4)
唐卫明(5)、陈向东、
宋伟伟(7)、章红平(8)
  (9)、牛  飞、
赵齐乐(11)、赵  栋、
辜声峰(13)、冯  炜、
  

高等学校
科技进步奖
一等奖

10

高层建筑多种组合钢管混凝土结构设计理论与施工技术

土木建筑工程学院

徐礼华(1)、许成祥、
杜国锋、温四清、黄晨光、  胡晓斌(6)、赵  毅、
  敏、凡  红、王  军、
陈新安、黄  俊、李芹芹、
  曦、高育欣

高等学校
科技进步奖
一等奖

11

巨型水库群洪水资源调控与优化运行关键技术及应用

水资源与水电工程科学国家重点实验室

  (1) 郭生练(2)
熊立华(3) 魏加华、
  (5) 刘德地(6)
李芳芳、   梅亚东(8)
闫宝伟、     璐、
陈森林(11)、李天元(12)、李  想、   周研来(14)、李  

高等学校
科技进步奖
二等奖

12

基于多传感器信息的地表地物建模与可视化的理论与方法

测绘遥感信息工程国家重点实验室 (2)

杨必胜(2)

高等学校
自然科学奖
二等奖

13

山区河流交汇区水沙演变特征及灾害防治关键技术

水利水电学院 (2)

  (2)

高等学校
科技进步奖
二等奖

14

红莲型新不育系珞红3A与超级稻珞优8号的选育和利用

生命科学学院

朱仁山、李绍清、朱英国、黄文超、胡  骏、刘文军、蔡明历、丁俊平、李阳生、熊  卫、李  彧、田永宏、杜成波、张祖杰

湖北省
科技进步奖
特等奖

15

地学遥感信息提取分析与共享服务

测绘遥感信息工程
国家重点实验室

陈晓玲(1)、龚健雅(2)
吴华意(3)、乐  (4)
田礼乔(5)

湖北省
自然科学奖
一等奖

16

复杂网络的同步、控制与拓扑识别

数学与统计学院

陆君安(1)、周  (2)
吴晓群(3)、张群娇、
赵军产

湖北省
自然科学奖
一等奖

17

地物探测多光谱激光雷达

测绘遥感信息工程
国家重点实验室

  (1)、宋沙磊、
田礼乔(3)、祝  波、
  硕、  李平湘(6)

湖北省
技术发明奖
一等奖

18

水利卫星遥感大数据业务化处理与监测关键技术及应用

遥感信息工程学院

  阳、  孟令奎(2)
成建国、    钧、
  (5)、陈德清、
黄长青(7)、陈子丹、
常志华、  詹全忠、
谢文君、  张东映(12)
  焱、  张鹏程、
余长慧(15)

湖北省
科技进步奖
一等奖

19

心肌重构的发病基础与临床防治

人民医院

唐其柱、黄从新、江  洪、
李红良、黄  鹤、蒋学俊、杨  波、沈涤非、卞洲艳、邓  伟、周  恒、严  玲、夏  豪、唐艳红、夏文芳

湖北省
科技进步奖
一等奖

20

前列腺等离子双极电切术的应用基础与临床研究

中南医院

王行环(1)   兴、
瞿利军、   杨中华(4)
刘同族(5) 王佐民、
张卫兵(7) 胡万里(8)
郭胜利(9) 廖春林(10)
张新华(11)、郑  (12)

湖北省
科技进步奖
一等奖

21

三峡水库汛末提前蓄水水文关键技术与应用

水利水电学院 (2)

郭生练(2)   (5)
  (10)、李天元(13)

湖北省
科技进步奖
一等奖

22

生命相关过程的热力学基础

化学与分子科学学院

  (1)、胡艳军、
蒋风雷(3)、张业中、
屈松生(5)

湖北省
自然科学奖
二等奖

23

高灵敏、高选择性的等离子体光谱/质谱技术基础及应用研究

化学与分子科学学院

  (1)、江祖成(2)
  (3)、秦永超(4)

湖北省
自然科学奖
二等奖

24

大尺度高精度河道水流模拟的理论与方法

水利水电学院

槐文信(1)、李义天(2)
曾玉红(3)、寇继生、
钱忠东(5)

湖北省
自然科学奖
二等奖

25

三维地理信息系统关键技术及平台

测绘遥感信息工程
国家重点实验室

  (1)、眭海刚(2)
郑文庭、  李宗华、
张叶廷(5)、杜志强(6)

湖北省
技术发明奖
二等奖

26

高堆石坝变形宏细观机制与全过程控制及其工程应用

水利水电学院

  (1)、常晓林(2)
杨泽艳、    挺、
姚福海、  熊泽斌、
  (7)、花俊杰、
冯业林、  潘家军

湖北省
科技进步奖
二等奖

27

负压封闭引流关键技术的实验及临床应用研究

中南医院

喻爱喜(1)、宋九宏、
祝少博(3)、黄世文、
余国荣(5)、陶圣祥(6)
潘振宇(7)、邓凯(8)
官红霞、漆白文(10)

湖北省
科技进步奖
二等奖

28

新药临床前研究与临床评价体系构建及应用

中南医院

黄建英(1)、胡汉昆(2)
  锵、    (4)
谢丛华(5)、陈少军(6)
孙家忠(7)、李  (8)
邹晓沨(9)、高  (10)

湖北省
科技进步奖
二等奖

29

无机非金属材料生长、结构调控以及应用研究

化学与分子科学
学院 (2)

沈新宇(4)

湖北省
自然科学奖
二等奖

30

污泥机械脱水化学改性一体化处理技术

资源与环境科学
学院 (2)

侯浩波(1)、周  (2)
张维昊(8)

湖北省
科技进步奖
二等奖

31

电力电子技术在高压电机拖动中的应用及产业化

电气工程学院 (2)

查晓明(1)、孙建军(6)
宫金武(7)

湖北省
科技进步奖
二等奖

32

浅埋地下工程施工期上覆地层和建筑物安全评估及预警技术

土木建筑
工程学院 (2)

何亚伯(2)、孔文涛(4)

湖北省
科技进步
二等奖

33

16辆编组高速动车同步架车技术

动力与机械学院 (3)

巫世晶(6)

湖北省
科技进步奖
二等奖

34

湖北省莲藕营养特征及优化施肥技术研究与应用

生命科学学院 (5)

刘冬碧、范先鹏、陈  防、张德才、杨  利、曲  华、张富林、王金明、胡中立、余延丰

湖北省
科技进步奖
二等奖

35

血清胸苷激酶1在肿瘤检测中的推广应用

人民医院 (3)

  杰、罗鹏程、周  际、邹  力、张平安、周晓光、邹  珊、郭司恩、何其敏、陈维进、李洪讯、李  艳、陈  曦、宇莉君

湖北省
科技成果推广奖
二等奖

36

风险模型中的统计方法及相关理论与应用

数学与统计学院

刘妍岩(1)、刘  (2)
丁洁丽(3)、刘禄勤(4)
章逸平(5)

湖北省
自然科学奖
三等奖

37

白血病和多发性骨髓瘤的研究

基础医学院

张秋萍(1)、刘尚勤(2)
  (3)、肖睿璟(4)
张黎军

湖北省
自然科学奖
三等奖

38

林防火智能监测与预警系统

计算机学院

章登义(1)、武小平(2)
赵俭辉(3)、苏科华(4)
 骞、陈旭辉、刘 

湖北省
科技进步奖
三等奖

39

医疗保健与常见疾病防治

中南医院

  (1)、叶旭军(2)
马春薇(3)、陈  (4)
袁公贤(5)、卢金萍(6)

湖北省
科技进步奖
三等奖

40

早产儿视网膜病变发病机制及防治策略

人民医院

邢怡桥、陈长征、贺  涛、叶美红、徐永红、郑红梅、周炼红

湖北省
科技进步奖
三等奖

41

精确靶点穴位注射技巧在颈肩腰腿痛中的应用

中南医院

  (1)、刘若兰(2)
刘玲莉(3)、尹  (4)
杨万同(5)

湖北省
科技进步奖
三等奖

42

电网运营全视角评价及电网建设决策支持体系创建及应用

电气工程学院 (2)

孙元章(4)、杨  (6)

湖北省
科技进步奖
三等奖

43

安全的组密钥协商技术研究与应用

计算机学院 (2)

  (2)

湖北省
科技进步奖
三等奖

44

DX-Any综合通信系统

计算机学院 (2)

梁意文(3)

湖北省
科技进步奖
三等奖

45

利用卫星定位系统建立与维持高精度坐标框架的关键技术及推广应用

卫星导航定位技术研究中心

姜卫平(1)、 刘经南(2)
张  鹏、   姚宜斌(4)
陈宏奕、   胡大国
蒋志浩、   周晓慧(8)
曾  波、   曾广鸿
孙占义、   李  昭(12)
杨  凯(13)刘鸿飞(14) 许超钤(15)

测绘科技进步
一等奖

46

三维地理信息系统平台软件与示范应用

测绘遥感信息工程
国家重点实验室

朱庆(1)、  眭海刚(2)
  、  郑文庭
李宗华、  刘学军
张叶廷(7)杜志强(8)吴冲龙、  彭明军
  、  邵振峰(12)
  许伟平何珍文

测绘科技进步
一等奖

47

基于RPC模型的星载SARInSAR数据处理关键技术

测绘遥感信息工程
国家重点实验室

  (1)李德仁(2)
秦绪文祝小勇李  贞费文波潘红播蒋永华

测绘科技进步
一等奖

48

基于本体模型的自主制图服务中间件关键技术研究

资源与环境科学学院

杜清运(1)  (2)
蔡忠亮(3)王明军(7)
亢孟军(8)江文萍(10)

测绘科技进步
二等奖

49

智能路面综合检测装备研发及产业化

测绘遥感信息工程
国家重点实验室 (2)

李清泉(1)毛庆洲(2)
杨必胜(5)

测绘科技进步
一等奖

50

车载激光扫描与全景成像城市测量系统

测绘学院 (2)

  (1)陈长军(2)
  (9)  (15)

测绘科技进步
一等奖

51

多尺度城市空间数据库快速构建及在广州的应用实践

资源与环境科学
学院 (2)

艾廷华(2)、刘  (3)

测绘科技进步
二等奖

52

Topo-Lite 三维激光扫描数据处理应用系统

测绘学院 (3)

徐进军(4)邹进贵(10)

测绘科技进步
二等奖

53

三维数字化建模软件研发及应用

武汉大学 (3)

窦华成邓世军黄先锋李建平张  帆江  宇程三胜高  健王国飞李文棋

测绘科技进步
二等奖

54

北斗地基增强系统湖北示范项目

卫星导航定位技术
研究中心 (2)

刘经南(2)、施  闯(3)

测绘科技进步
二等奖

55

中国专题地图集出版数据图库建设与信息共享集成技术研究

中国南极测绘
研究中心 (2)

黄仁涛(4)庞小平(5)

测绘科技进步
三等奖

56

厦门市现代测绘基准体系建设

测绘学院 (3)

姚宜斌(3)邹贤才(6)

测绘科技进步
三等奖

57

包头市三维动态高精度控制基准研究与建设

测绘学院 (2)

姚宜斌(2)

测绘科技进步
三等奖

58

梯级水电工程水温水文累积效应及生态调控的关键技术与应用

水利水电学院

  (1)、梅亚东(2)

大禹水利
科学技术
三等奖

59

海河流域农田水循环过程与农业高效用水模式

水电学院 (2)

杨金忠(2)黄介生(7)
伍靖伟(12)

大禹水利
科学技术
一等奖

60

新一代安全高效大型门座起重机的研发与应用

动力与机械学院 (2)

何小新(7)

大禹水利
科学技术
三等奖

关闭

Copyright 2014 武汉大学信息公开工作领导小组办公室 All Rights Reserved   校内查号台:027-68755114 旧版入口