各有关单位:
根据学校研究生教育和学科发展需要,按照有关文件规定,经本人申请、相关研究生培养单位学位评定分委员会、学部学位评定委员会评审,校学位评定委员会审核通过并公示无异议,自2021年1月1日起,刘娜等157人具备武汉大学博士研究生指导教师资格,安璐等104人具备跨专业指导博士研究生资格,焦利民等81人具备指导专业学位博士研究生资格。现将名单予以公布。
特此通知
附件:1. 武汉大学2021年新增学术学位博士研究生指导教师名单
2. 武汉大学2021年新增跨专业博士研究生指导教师名单
3. 武汉大学2021年新增专业学位博士研究生指导教师名单
武 汉 大 学
2020年11月20日
附件1
武汉大学2021年新增学术学位博士研究生指导教师名单
新闻与传播学院(1人)
传播学 | 刘娜 |
信息管理学院(3人)
数据科学 | 洪亮 |
信息资源管理 | 夏义堃 |
电子商务 | 赵杨 |
经济与管理学院(5人)
世界经济 | 刘威 |
西方经济学 | 罗知 |
产业经济学 | 胡晖 |
财政学 | 卢盛峰 |
管理科学与工程 | 汪挺松 |
法学院(4人)
环境与资源保护法学 | 曹守晔 |
环境与资源保护法学 | Marjan Peeters |
民商法学 | 武亦文 |
民商法学 | 邓社民 |
文学院(1人)
文艺学 | 王怀义 |
历史学院(1人)
世界史 | 杜华 |
哲学学院(8人)
伦理学 | 葛四友 |
伦理学 | 李勇 |
伦理学 | 段忠桥 |
国学 | 李军 |
哲学心理学 | 尤瑾 |
哲学心理学 | 喻丰 |
宗教学 | James Roger Lewis |
宗教学 | 黄超 |
艺术学院(1人)
戏剧影视文学 | 王文斌 |
政治与公共管理学院(2人)
社会保障 | 孟颖颖 |
社会医学与卫生事业管理 | 董四平 |
马克思主义学院(3人)
国外马克思主义研究 | 杨礼银 |
马克思主义中国化研究 | 刘明松 |
科学社会主义与国际共产主义运动 | 吴恩远 |
数学与统计学院(5人)
基础数学 | 朱朗峰 |
基础数学 | 马涛 |
概率论与数理统计 | 刘伟 |
应用数学 | 胡婷 |
基础数学 | 刘会 |
物理科学与技术学院(7人)
粒子物理与原子核物理 | 祁宁 |
理论物理 | 范锡龙 |
凝聚态物理 | 管志强 |
凝聚态物理 | 王植平 |
光学 | 刘晓泽 |
纳米科学与技术 | 于霆 |
微电子学与固体电子学 | 何军 |
化学与分子科学学院(7人)
高分子化学与物理 | 陈巍海 |
无机化学 | 郭勉 |
有机化学 | 王少儒 |
有机化学 | 龚少龙 |
有机化学 | 吕辉 |
分析化学 | 杨雁冰 |
物理化学 | 钱江锋 |
生命科学学院(4人)
发育生物学 | 王坤 |
生态学 | 徐新伟 |
微生物学 | 刘元 |
微生物学 | 严欢 |
资源与环境科学学院(4人)
环境工程 | 成海容 |
人文地理学 | 刘殿锋 |
资源环境监测与规划 | 李慧芳 |
地图学与地理信息系统 | 苏世亮 |
水利水电学院(1人)
水力学及河流动力学 | 张为 |
电气与自动化学院(12人)
控制科学与工程 | 丁李 |
控制科学与工程 | 刘国平 |
电气工程 | 刘承锡 |
电气工程 | 董旭柱 |
电气工程 | 赵彦普 |
电气工程 | 王羽 |
电气工程 | 唐飞 |
电气工程 | 周蜜 |
电气工程 | 肖淞 |
电气工程 | 潘成 |
电气工程 | 舒印彪 |
电气工程 | John Robertson |
动力与机械学院(3人)
机械电子工程 | 夏热 |
流体机械及工程 | 赵文胜 |
能源动力水质工程 | 陈重学 |
城市设计学院(2人)
城乡规划学 | 武静 |
建筑学 | 刘炜 |
土木建筑工程学院(4人)
固体力学 | 王正直 |
固体力学 | 李应卫 |
结构工程 | 于清亮 |
岩土工程 | 郑烨炜 |
计算机学院(10人)
人工智能 | 程大钊 |
人工智能 | 何国良 |
人工智能 | 罗勇 |
人工智能 | 马于涛 |
人工智能 | 许永超 |
软件工程 | 刘峰 |
计算机科学与技术 | 黄浩 |
计算机科学与技术 | 涂卫平 |
计算机科学与技术 | 王峰 |
计算机科学与技术 | 祝园园 |
电子信息学院(2人)
通信与信息系统 | 于秋则 |
通信与信息系统 | 胡钰林 |
遥感信息工程学院(4人)
摄影测量与遥感 | 汪韬阳 |
摄影测量与遥感 | 李彦胜 |
遥感科学与技术 | 田丰 |
地图制图学与地理信息工程 | 桂志鹏 |
测绘学院(4人)
大地测量学与测量工程 | 温扬茂 |
大地测量学与测量工程 | 郭斐 |
大地测量学与测量工程 | 徐新禹 |
固体地球物理学 | 霍学深 |
印刷与包装系(1人)
图像传播工程 | 李治江 |
国家网络安全学院(3人)
网络空间安全 | 曹越 |
网络空间安全 | 蔡波 |
网络空间安全 | 陈泽茂 |
基础医学院(5人)
免疫学 | 潘勤 |
药物毒理学 | 郭喻 |
生物化学与分子生物学 | 张晓晶 |
生物化学与分子生物学 | 张鹏 |
生理学 | 梁凯威 |
第一临床学院(8人)
内科学 | 包明威 |
内科学 | 聂汉祥 |
内科学 | 李兰娟 |
精神病与精神卫生学 神经病学 | 陆林 王志昊 |
儿科学 | 张丙宏 |
外科学 | 叶青松 |
外科学 | 郑树森 |
第二临床学院(8人)
外科学 | 李志强 |
外科学 | 袁玉峰 |
外科学 | 熊南翔 |
外科学 | 刘金平 |
临床检验诊断学 | 李一荣 |
肿瘤学 | 魏永长 |
重症医学 | 童朝晖 |
耳鼻咽喉科学 | 陈雄 |
口腔医学院(3人)
牙体牙髓病学 | 郭继华 |
口腔基础医学 | 张佳莉 |
口腔基础医学 | 何青 |
健康学院(2人)
劳动卫生与环境卫生学 | 向浩 |
劳动卫生与环境卫生学 | 张志将 |
药学院(5人)
药学 | 陈文青 |
药学 | 黎威 |
药学 | 鲁丽 |
药学 | 董长江 |
药学 | 郭锋彪 |
卫星导航定位技术研究中心(1人)
通信与信息系统 | 郭迟 |
测绘遥感信息工程国家重点实验室(3人)
摄影测量与遥感 | 梁欣廉 |
摄影测量与遥感 | 李熙 |
摄影测量与遥感 | 马盈盈 |
中国传统文化研究中心(1人)
中国哲学 | 张昭炜 |
中国中部发展研究院(1人)
区域经济学 | 范斐 |
中国边界与海洋研究院(3人)
国际法学 | 蒋小翼 |
国际法学 | 周健 |
国际法学 | Otto Spijkers |
国际问题研究院(1人)
国际关系 | 林泉忠 |
中国南极测绘研究中心(1人)
地图制图学与地理信息工程 | 艾松涛 |
高等研究院(3人)
材料物理与化学 | 史建平 |
物理化学 | Abhishek Dutta Chowdhury |
光学 | 何建华 |
医学研究院(4人)
生物学 | 王丽 |
生物学 | 程亮 |
生物学 | 崔逸仙 |
生物学 | 胡明明 |
工业科学研究院(2人)
机械制造及其自动化 | 李洋 |
材料物理与化学 | 郭宇铮 |
武汉大学泰康仙林鼓楼临床学院(1人)
肿瘤学 | 陈锦飞 |
武汉大学爱尔眼科临床学院(1人)
眼科学 | 高玲 |
武汉大学附属同仁医院(1人)
内科学 | 黄晓东 |
附件2
武汉大学2021年新增跨专业博士研究生指导教师名单
信息管理学院(3人)
数据科学 | |
数据科学 | 冉从敬 |
情报学 | 孙永强 |
经济与管理学院(2人)
产业经济学 | 杨冕 |
产业经济学 | 吴传清 |
哲学学院(1人)
科学技术哲学 | 程勇 |
化学与分子科学学院(2人)
物理化学 | 肖巍 |
化学生物学 | 宋恒 |
物理科学与技术学院(9人)
材料物理与化学 | 郑赫 |
材料物理与化学 | 余睿 |
材料物理与化学 | 王植平 |
凝聚态物理 | 刘威 |
凝聚态物理 | 于霆 |
光学 | 丁涛 |
医学物理 | 全红 |
医学物理 | 谭志杰 |
材料物理与化学 | 肖旭东 |
生命科学学院(3人)
生态学 | 刘星 |
生态学 | 汪小凡 |
生态学 | 吴英亮 |
资源与环境科学学院(1人)
地图学与地理信息系统 | 郭仁忠 |
水利水电学院(2人)
流体力学 | 季斌 |
系统工程 | 杜文琪 |
动力与机械学院(1人)
电力建设与运营 | 郭江 |
计算机学院 (54人)
人工智能 | 查云飞 |
人工智能 | 陈亮 |
人工智能 | 邓其军 |
人工智能 | 何怡刚 |
人工智能 | 姜卫平 |
人工智能 | 刘晖 |
人工智能 | 刘经南 |
人工智能 | 吕锡亮 |
人工智能 | 马佳义 |
人工智能 | 马泳 |
人工智能 | 牛小骥 |
人工智能 | 闫利 |
人工智能 | 杨必胜 |
人工智能 | 杨志坚 |
人工智能 | 周进 |
人工智能 | 陈震中 |
人工智能 | 崔晓晖 |
人工智能 | 高智 |
人工智能 | 郭江 |
人工智能 | 姬东鸿 |
人工智能 | 王蹇 |
人工智能 | 肖湘衡 |
人工智能 | 肖晓晖 |
人工智能 | 姚剑 |
人工智能 | 袁强强 |
人工智能 | 赵波 |
人工智能 | 周宇 |
人工智能 | 杜博 |
人工智能 | 胡瑞敏 |
人工智能 | 胡文斌 |
人工智能 | 荆晓远 |
人工智能 | 李兵 |
人工智能 | 梁鹏 |
人工智能 | 刘进 |
人工智能 | 彭敏 |
人工智能 | 钱铁云 |
人工智能 | 王中元 |
人工智能 | 夏桂松 |
人工智能 | 肖春霞 |
人工智能 | 玄跻峰 |
人工智能 | 应时 |
人工智能 | 张乐飞 |
人工智能 | 陈军 |
人工智能 | 邹勤 |
人工智能 | 刘娟 |
人工智能 | 刘威威 |
人工智能 | 谢晓园 |
软件工程 | 黄传河 |
软件工程 | 牛晓光 |
软件工程 | 陈军 |
软件工程 | 张健 |
软件工程 | 刘娟 |
软件工程 | 刘威威 |
计算机科学与技术 | 谢晓园 |
电子信息学院(2人)
物理电子学 | 龚威 |
空间探测与信息处理技术 | 龚韵 |
测绘学院(3人)
固体地球物理学 | 姜卫平 |
大地测量学与测量工程 | 罗纲 |
固体地球物理学 | 丁浩 |
印刷与包装系(1人)
材料加工工程 | 沈爱国 |
工业研究院(1人)
材料物理与化学 | 郭宇铮 |
测绘遥感信息工程国家重点实验室(7人)
地图学与地理信息系统 | 熊汉江 |
地图学与地理信息系统 | 陈碧宇 |
摄影测量与遥感 | 陈锐志 |
遥感科学与技术 | 方志祥 |
遥感科学与技术 | 潘俊 |
地图制图学与地理信息工程 | 王密 |
通信与信息系统 | 庄园 |
董辅礽经济社会发展研究院(北京)(1人)
健康经济学 | 王健 |
高等研究院 (1人)
生物学 | 陈素明 |
医学研究院(8人)
基础医学 | 殷昊 |
基础医学 | 张楹 |
基础医学 | 俞雁寻 |
基础医学 | 普颖颖 |
基础医学 | 陈宁南 |
基础医学 | 张金方 |
基础医学 | 张静 |
基础医学 | 张军杰 |
第一临床学院 (3人)
影像医学与核医学 | 周青 |
精神病与精神卫生学 | 周本宏 |
内科学 | 赵庆彦 |
武汉大学2021年新增专业学位博士研究生指导教师名单
资源与环境科学学院(11人)
资源与环境 | |
资源与环境 | 何建华 |
资源与环境 | 蔡忠亮 |
资源与环境 | 艾廷华 |
资源与环境 | 毛旭辉 |
资源与环境 | 朱联东 |
资源与环境 | 应申 |
资源与环境 | 胡石元 |
资源与环境 | 蔡俊雄 |
资源与环境 | 成海容 |
资源与环境 | 席北斗 |
水利水电学院(6人)
土木水利 | 张为 |
土木水利 | 胡铁松 |
土木水利 | 杨中华 |
土木水利 | 卢文波 |
土木水利 | 陈明 |
土木水利 | 陈华 |
土木建筑工程学院(1人)
土木水利 | 王东星 |
计算机学院 (2人)
电子信息 | 彭智勇 |
电子信息 | 应时 |
电子信息学院(1人)
电子信息 | 赵晨 |
遥感信息工程学院(7人)
资源与环境 资源与环境 资源与环境 资源与环境 资源与环境 资源与环境 电子信息 | 汪韬阳 李彦胜 桂志鹏 曹辉 田丰 胡庆武 王宣 |
国家网络安全学院(1人)
电子信息 | 何德彪 |
卫星导航定位技术研究中心(4人)
资源与环境 资源与环境 资源与环境 电子信息 | 耿涛 姜卫平 叶世榕 刘经南 |
第一临床学院(23人)
临床医学(外科学) | 叶青松 |
临床医学(外科学) | 郑树森 |
临床医学(外科学) | 周江桥 |
临床医学(放射影像学) | 查云飞 |
临床医学(超声医学) | 周青 |
临床医学(精神病与精神卫生学) | 陆林 |
临床医学(精神病与精神卫生学) | 周本宏 |
临床医学(内科学) | 李兰娟 |
临床医学(内科学) | 包明威 |
临床医学(内科学) | 沈磊 |
临床医学(内科学) | 王惠明 |
临床医学(麻醉学) | 孟庆涛 |
临床医学(麻醉学) | 王龙 |
临床医学(肿瘤学) | 徐细明 |
临床医学(肿瘤学) | 付振明 |
临床医学(神经病学) | 王志昊 |
临床医学(神经病学) | 张兆辉 |
临床医学(眼科学) | 杨燕宁 |
临床医学(眼科学) | 陈长征 |
临床医学(妇产科学) | 谢青贞 |
临床医学(妇产科学) | 尹太郎 |
临床医学(临床检验诊断学) | 祝成亮 |
临床医学(全科医学) | 董卫国 |
第二临床学院(14人)
临床医学(外科学) | 曾宪涛 |
临床医学(外科学) | 熊南翔 |
临床医学(外科学) | 潘振宇 |
临床医学(内科学) | 叶梅 |
临床医学(内科学) | 林军 |
临床医学(眼科学) | 柯敏 |
临床医学(核医学) | 何勇 |
临床医学(骨科学) | 李景峰 |
临床医学(神经病学) | 刘煜敏 |
临床医学(重症医学) | 童朝晖 |
临床医学(重症医学) | 彭志勇 |
临床医学(重症医学) | 李建国 |
临床医学(全科医学) | 吴小燕 |
赵剡 |
口腔医学院(2人)
口腔医学 口腔医学 | 陈刚 刘冰 |
测绘遥感信息工程国家重点实验室(6人)
资源与环境 资源与环境 资源与环境 资源与环境 资源与环境 电子信息 | 钟燕飞 关雪峰 李德仁 向隆刚 罗斌 柳景斌 |
武汉大学附属同仁医院(2人)
临床医学(内科学) 临床医学(外科学) | 黄晓东 罗鹏程 |
武汉大学泰康仙林鼓楼临床学院(1人)
临床医学(肿瘤学) | 陈锦飞 |