各有关单位:
为表彰在科学研究、实践创新等方面取得优异成绩的同学,根据《武汉大学研究生学术创新奖评选暂行办法(修订)》(武大研字〔2016〕33号)精神,经研究生个人申报,培养单位评选,学校组织终审,决定授予周玉端等8名研究生2020年度“武汉大学研究生学术创新奖”特等奖(研究生学术创新校长奖),授予万美辰等 65名研究生2020年度“武汉大学研究生学术创新奖”一等奖,授予何屹然等399名研究生2020年度“武汉大学研究生学术创新奖”二等奖,授予高等研究院 “原创研究群体奖”。
希望获奖研究生再接再厉、再创佳绩;希望全校广大研究生向他们学习,不断提高学术创新与实践创新能力,在科学研究和实践创新等方面取得更好的成绩。
特此通知
附件:武汉大学2020年度“研究生学术创新奖”获奖名单
武 汉 大 学
2020年12月17日
附件
武汉大学2020年度“研究生学术创新奖”
获奖名单
1、 特等奖获奖名单(8名)
历史学院:周玉端
法学院:石泽华
化学与分子科学学院:郑迪威
高等研究院:孙瑞
药学院:熊啸林
医学研究院:江珏
测绘遥感信息工程国家重点实验室:郑卓 张强
二、一等奖获奖名单(65人)
文学院:万美辰
哲学学院: 龚开喻
历史学院:郝晓晓
新闻与传播学院:张洋
经济与管理学院:黄彤彤
政治与公共管理学院:杨晶
信息管理学院:李信 付少雄
社会学院:刘天元
中部发展研究院:王嵩
边界与海洋研究院:程时辉
质量发展战略研究院:储梦洁
国家文化发展研究院:王文德
资源与环境科学学院:洪永胜
数学与统计学院:段月亮 杜志杰 董建
物理科学与技术学院:郭全兵 赵培丽 戚亚娟 姚方
化学与分子科学学院:魏洁 陈莹 刘津欣 高倩文 詹丽思
生命科学学院:余伟伟 王利强 俞海生 蔡曾
资源与环境科学学院:任伟 崔佳鑫 李双喜 姜红涛
高等研究院:杨天宇 曾力 胡霞 杨文彦
土木建筑工程学院:黄威 陈俊余
水利水电学院:胡小龙
动力与机械学院:汪鑫
电气与自动化学院:谢仕炜
工业研究院:郭帅龙
计算机学院:李逸萱
国家网络安全学院:林超
遥感信息工程学院:皮英冬
测绘学院:杨飞
电子信息学院:邓联贵
印刷与包装系:梁静
卫星导航定位技术研究中心:罗小敏
中国南极测绘研究中心:郑雷
测绘遥感信息工程国家重点实验室:张晨晓
基础医学院:徐小龙
第一临床学院:吴练练
第二临床学院:李岱峰
口腔医学院:唐颖
健康学院:姜俊丰 王亚峰
药学院:刘然
医学研究院:王嘉祯 吴欣 张强 宋泽民 夏天
三、二等奖获奖名单(399名)
新闻与传播学院:
诺 曼 |
何屹然 |
赵静宜 |
商超余 |
文学院:曾 妮
历史学院:
黄浩波 |
赵辛阳 |
哲学学院:
洪明超 |
柳丹飞 |
王少芳 |
刘 津 |
吴胜景 |
国家文化发展研究院:刘 倩
信息管理学院:
王旭 |
陈思菁 |
马亚雪 |
王佳敏 |
贺超城 |
李一然 |
曹芬芳 |
刘福珍 |
仝晶晶 |
赵旺 |
赵栋祥 |
贺国秀 |
李诗轩 |
陆柳杏 |
郭道猛 |
经济与管理学院:
叶 青 |
付明辉 |
彭华荣 |
叶 琴 |
丁校洁 |
吴东明 |
张晓卫 |
赵朝阳 |
余博林 |
秦 颖 |
赵伊凡 |
刘 诺 |
郝 鹏 |
蒋怡然 |
赵烨旸 |
曹勤伟 |
陈文嫚 |
李文晶 |
潘昌健 |
许明嫄 |
张 磊 |
李彦霖 |
李文杰 |
聂力兵 |
法学院
刘怡达 |
朱 良 |
田蒙蒙 |
李 珏 |
黄丽萍 |
张子豪 |
陈家勋 |
政治与公共管理学院:
王滢淇 |
赵玉晓 |
程 欣 |
陈玉成 |
张孝栋 |
付先知 |
田 勇 |
刁 力 |
社会学院:
望超凡 |
杨 旸 |
钱 全 |
马克思主义学院:廖 明
国际问题研究院:何安琪
中国中部发展研究院:
王海森 |
黄 成 |
边界与海洋研究院:虞楚箫
质量发展战略研究院: 郜 蕊
数学与统计学院:
刘 欢 |
吴明燕 |
苏桂聪 |
吴念慈 |
王定杰 |
朱宽云 |
赵雪漪 |
刘聪颖 |
秦红玉 |
物理科学与技术学院:
邱运航 |
董仕练 |
王暮迪 |
宋先印 |
张业鑫 |
李 杨 |
严小雨 |
赵晓娜 |
何小波 |
饶 浪 |
宋贡生 |
杨 光 |
杜仕文 |
郭 涛 |
魏小云 |
董 蓝 |
吕 梦 |
陈 雪 |
吴 俊 |
代 伟 |
王震委 |
韦晨慧楠 |
欧振伟 |
龙云翔 |
化学与分子科学学院:
石继龙 |
李 彬 |
郑恺鹭 |
潘 敏 |
何晓燕 |
王金凤 |
熊冰清 |
高 超 |
孟 伊 |
宫 煊 |
宋春兰 |
刘晓晨 |
杨劲松 |
刘 坤 |
苏浩淼 |
梁 涛 |
吴 洁 |
王艳霞 |
姜 宏 |
周 毅 |
郑徐军 |
程青云 |
覃 健 |
周杨杰 |
刘 凡 |
汪 浩 |
邓先春 |
卢海燕 |
张 成 |
李文典 |
魏 星 |
郑书剑 |
余 韵 |
高 凡 |
程 倩 |
王 往 |
生命科学学院:
杨亚军 |
陈 鹏 |
李智菲 |
崔凯飒 |
张 琪 |
唐军辉 |
李 威 |
郑亮德 |
张 青 |
曹 流 |
王得和 |
李美欣 |
金 晶 |
刘 雄 |
吴 俊 |
李博韬 |
姚 杰 |
肖 健 |
孙 瑜 |
雷 骏 |
游 蕾 |
孙强强 |
李艾欣 |
杨 洁 |
江转转 |
黄俊杰 |
孔维龙 |
王 侃 |
潘 攀 |
陈贝贝 |
资源与环境科学学院:
蒋梦辉 |
朱康萌 |
谭伟华 |
徐 银 |
汤 磊 |
徐祥健 |
崔 璨 |
林镠鹏 |
江 芸 |
田逢雨 |
黄俊龙 |
周 昊 |
潘佳威 |
王煜淼 |
银超慧 |
徐智邦 |
张紫怡 |
袁沫汐 |
杨 帆 |
魏明瑜 |
高等研究院:
王 攀 |
王华敏 |
曾锦跃 |
董 雪 |
张 亮 |
朱小会 |
李阳阳 |
马 腾 |
汪 涛 |
水利水电学院:
熊 斌 |
王惠民 |
郭 强 |
顾 磊 |
冯茂源 |
刘 博 |
徐保坤 |
顾翠伶 |
邓依依 |
刘观胜 |
任金秋 |
薛 松 |
王慧琳 |
张 旭 |
刘俊杰 |
熊 丰 |
陈 冠 |
王 露 |
杨志炎 |
霍利利 |
张晓琦 |
陈曼雨 |
王菲菲 |
电气工程学院:
兰天楷 |
殷奕恒 |
蒋建波 |
张 辰 |
刘 懿 |
王东晖 |
李 祎 |
王守鹏 |
甘鹏程 |
罗 毅 |
朱 旭 |
动力与机械学院:
冯 朝 |
胡红坡 |
马 烨 |
蒲诗睿 |
谭 迪 |
王鹏飞 |
徐艳飞 |
武明信 |
城市设计学院:
陈国军 |
王 茹 |
土木建筑工程学院:
孙 磊 |
张 伟 |
万 冀 |
吴伯朝 |
杨碧莹 |
陈晓婉 |
张佳琪 |
邵祖亮 |
李慧婷 |
周 初 |
吴 坚 |
马永力 |
工业研究院:
宋春鹏 |
田晓语 |
计算机学院:
刘友发 |
李晓彤 |
杨靖骁 |
王光成 |
徐增敏 |
毕红亮 |
潘 翔 |
易 鹏 |
朱其奎 |
黄新建 |
田 歆 |
柯亨进 |
电子信息学院:
梁鹏伟 |
张 健 |
徐思博 |
徐 翔 |
刘晓东 |
张智宇 |
杨永怀 |
姚 飞 |
张蒙亮 |
陈 曦 |
刘桐辛 |
蒋兴宇 |
王歆雅 |
何博琨 |
彭 栋 |
遥感信息工程学院:
毕 奇 |
张栩婕 |
王 颖 |
包文韬 |
朱 晗 |
李 俊 |
孙万捷 |
林 萌 |
徐承俊 |
邱若楠 |
测绘学院:
梁 伟 |
郑 凯 |
黄 奎 |
陶武勇 |
郭 磊 |
刘 磊 |
臧建飞 |
李夫鹏 |
康俊华 |
田朋举 |
印刷与包装系:
姚伟睛 |
陈 晓 |
国家网络安全学院:
冯 琦 |
杨瀚溢 |
庞晓艺 |
胡胜山 |
李子希 |
嘉 炬 |
卫星导航定位技术研究中心:
安向东 |
吕逸飞 |
杨志鑫 |
夏凤雨 |
测绘遥感信息工程国家重点实验室:
丁 超 |
杨梦诗 |
肖长江 |
付虎艳 |
李梦华 |
刘丹丹 |
李健平 |
沈高云 |
田 茂 |
梁 栋 |
董志鹏 |
常世桢 |
高 婕 |
郭风成 |
豆明宣 |
史天奇 |
中国南极测绘研究中心:
李文浩 |
张卿川 |
基础医学院:
陈 茁 |
李 凯 |
王 信 |
郑颖城 |
刘传刚 |
杨兴亮 |
向 娥 |
王舒弘 |
程文君 |
第一临床学院:
邹 游 |
曾宇阳 |
胡 灿 |
陈 弟 |
陈 鹏 |
杨宏杰 |
李 迪 |
刘 超 |
张博方 |
刘浙波 |
刘 晨 |
杨 康 |
丁锦丽 |
陈军辉 |
程 荆 |
李 威 |
第二临床学院:
王子健 |
肖 浩 |
罗 晶 |
马魏杰 |
郭 涛 |
李一鸣 |
易万荣 |
肖玉莎 |
吴 龙 |
曹 楠 |
陈 松 |
熊垚祎 |
许 菲 |
口腔医学院:
魏 焱 |
尹程程 |
赵 钦 |
邓 天 |
陈 磊 |
武 磊 |
陈潇婕 |
健康学院:
毛舒媛 |
王 颖 |
杨银梅 |
药学院:
吴 姿 |
武晓琳 |
张怀彬 |
林嘉诚 |
覃红梅 |
朱俊飞 |
医学研究院:
王筱蒙 |
李 密 |
廖晨阳 |
胡军成 |
钟 理 |
臧 汝 |
四、研究生原创研究群体奖获奖名单(1名):
高等研究院